Diplomati ARTLab™

I DIPLOMATI

Esperti di Laboratori Esperienziali "ARTLab™" di LYCEUM



Il 4 e 11 marzo si diplomano le allieve della Formazione Annuale 19-20 Esperto di Laboratori Esperienziali ArtLab. Qui sotto la scaletta dettagliata!


Si sono diplomate Giovedì 4 Marzo 2021:

ORARIO DIPLOMANDA TITOLO ELABORATO
 10.00-11.30 Giulia Braga
La cura nella progettazione e la magia della conduzione. Piccoli passi verso la consapevolezza, per dar forma ad un autentico sguardo da conduttore. 
  Elisa D’Ambrosi Crescere con…”Buon senso!” Apprendere i cinque sensi attraverso i racconti e la creatività.
  Simona Cavalli La sfida di un progetto ArtLab all’interno del parco – Tirocinio di conduzione RIPARCHIAMO 2020
 11.30-12.30 Eleonora Pedrazzi La Creta: tecniche, strumenti e potenzialità espressive all’interno dei laboratori ArtLab.
  Ilaria Capuzzoni Oltre le Parole. Caviard MusicArt,caratteristiche tecniche e proposte laboratoriali esperienziali ArtLab.
  Roberta Trapletti Il mondo incantato: Fiabeggiando. Il libro d’artista. Laboratorio artistico esperienziale per bambini con metodo ArtLab.

 14.00-15.30 Anna Magro FRAGILE! Maneggiare con cura. Dall’argilla al kintsugi, una scoperta creativa di possibilità.
  Monica Cambi

La Fiaba…Dalla lettura alla costruzione di un libro ArtLab. La narrazione ed espressività all’interno dei laboratori ArtLab.

  Federica Masera

La Sig.na Meraviglia…a tutta carta! Viaggio creativo alla scoperta della carta e le sue infinite possibilità.

 15.30-17.00 Elena Pizzi

In viaggio con l’arte. La storia del collage dalla nascita alla metodologia ArtLab.

  Veronica Di Francesco
Attraverso parole e gesti, l’invisibile si fa concreto e diventa gioiello. L’uso creativo delle parole nel metodo ArtLab.
  Silvia Fossati

Che tu aggiunga o che tolga, quello che resta sei tu! Tecniche ArtLab.

 

Si diplomeranno Giovedì 11 Marzo 2021:

ORARIO DIPLOMANDA TITOLO ELABORATO
 10.00-11.30 Nunzia Iannace Tras_forma_ti sesamo! Quando la geometria incontra la fantasia
  Rosa Bertucci

Il mio viaggio fatto di parole. 
Creare con le parole: Tecniche e strumenti del metodo ArtLab alla scoperta del Caviard’Art. 

 

Angela Cutugno Donna e Natura – Laboratori Artistico-esperienziali ArtLab, alla scoperta dei mille volti dell’identità femminile.
Miriana Viero Lo Specchio dell’Arte – Creta come comunicazione dell’Io
 11.30-12.30 Federica Ballerini Se non cambiasse nulla, non ci sarebbero le farfalle!
Laboratorio artistico-esperienziale per team aziendali all’interno di un percorso di change management coaching
  Sara Oggioni Parole in Viaggio. La narrazione nella scuola dell’infanzia secondo la metodologia ArtLab.
  Sara Carrucciu

Arte – Una Parola, Un Mondo……Per Alcuni Vita. Laboratori Artistici Artlab

  Barbara Capanni Arte, relazione, scoperta.
La pratica artistica come occasione di espressione, di interazione, di crescita.
 14.00-15.30 Lara Gattico ARCHITETT’ARTE – Creare Architetture ad Arte
  Ivana Tata

Animalilandia, amici bestiali.
Un’esperienza di tirocinio e la conduzione nei laboratori ArtLab presso l’ asilo nido-ludoteca “Carillon” Milano

  Eleonora Di Pierro

Diamo Spazio A noi.
Un percorso conoscitivo all’interno di sé dedicato a soggetti con disturbo dell’apprendimento tra scarabocchio e gesto con metodo ArtLab

 15.30-17.00 Romina Lanzani

La Visualizzazione, per adulti e bambini, nella fase di attivazione nei laboratori ArtLab

  Giliola Silvestri

Il collage disseminante 

  Gabriela Martini

Riflessione sulla conduzione nella metodologia ArtLab e i fattori che la influenzano. Progetti di conduzioni ed esperienza di tirocinio

La discussione avverrà in presenza presso la sede di Lyceum, mentre sarà attivata una connessione online per consentire la visione a tutti gli interessati.

INDICAZIONI PER PARTECIPARE ALLE PROSSIME SESSIONI ONLINE
Contattare la segreteria di Lyceum per ricevere il link di collegamento. Sarà possibile utilizzare PC o Smartphone (sconsigliamo l’utilizzo del tablet).
Il collegamento sarà attivo un quarto d’ora prima dell’inizio
, per consentire a tutti di risolvere eventuali problemi tecnici di connessione.
Al momento del collegamento, ciascuno spettatore in attesa verrà ammesso alla sala virtuale.
Per una migliore condivisione dell’esperienza, e agevolare la commissione, a tutti gli spettatori verrà richiesto di inserire il proprio nome e cognome.

Tra una discussione e l’altra, è prevista una pausa di 15 minuti in cui verrà chiesto agli spettatori di scollegarsi – potranno riattivare il collegamento nell’orario di inizio della discussione successiva, utilizzando il medesimo link.

NB: Per uno svolgimento ottimale, durante la discussione tesi la funzione Microfono degli spettatori dovrà essere disabilitata, mentre è preferibile attivare la Webcam, in modo che si attivi una relazione incoraggiante attraverso la visione e lo sguardo. Per motivi di Privacy, sarà VIETATA la REGISTRAZIONE da parte degli spettatori.

 

Tutti i Diplomati in Laboratori Esperienziali Metodo ArtLab di Lyceum Academy dal 2009 ad oggi.

Nuovo ordinamento – A.F. 2019-20

N. DIPLOMANDA TITOLO ELABORATO
247. Liliana Sabrina Ardit Il Pianeta Inesplorato
248. Gemma Maria Ferrari Che albero sarò da grande?
249. Benedetta Galesi  
250. Barbara Leone Se io fossi…
251. Irene Orlandi Alla scoperta dei desideri buoni
252. Manuela Marcella Rodino Trasformare un corvo in usignolo
253. Patrizia Sardella Naturalmente
254. Nicole Tagliabue Species of spaces
255. Patrizia Tarascio Degiorgi Naturalmente

Nuovo ordinamento – A.F. 2018-19

230.

Lucia Colombo

 

231.

Elena Parussini

 

232.

Daniela Ester Galetta

 

233.

Serena Gallazzi

 

234.

Giulia Kielland

 

235.

Roberta Mattioli

 

236.

Paola Galanti

 

237.

Valentina Albanese

 

238.

Martina Brescia

Educare alla creatività

239.

Francesca Cristina Gentile

Con-tatto lab

240.

Cristina Marzaro

Sens-azioni naturali

241.

Marica Panizzardi

Il nostro viaggio in mongolfiera

242.

Carlotta Pedala’

Sound &- art

243.

Jacopo Piovella

Che cosa è arte

244.

Francesca Rodini

Grandi artisti per grandi bambini

245.

Paola Sottocorna

Artista dei 5 sensi

246.

Emma Tanzariello

Emozionario

Nuovo ordinamento – A.F. 2017-18

203.   

Alamia Federica

Il cerchio e le sue forme

204.   

Bassani Martina

La narrazione come aggancio emotivo

205.   

Benini Marica

Dal segno alla mappa fantastica

206.   

Bering Yana

Land art

207.   

Bertazzoli Elena

Spiazzatemi! nello spazio di un lab. studio sullo spazio esperienziale

208.   

Capozzi Fernanda

Viaggio nei colori

209.   

Castelli Lucia

Uno spazio chiamato tartaruga

210.   

Cavallo Barbara

Cavalcreando

211.   

Chiavadini Carla

Creare in tre dimensioni

212.   

Corrias Eleonora

Nutrirsi di arte: l’importanza del creare

213.   

Dagradi Claudia

Scarabocchio: ponte tra silenzio e voce

214.   

Del Co’ Donatella

Il rito: metodo ed intuizione

215.   

Ghisoni Michela

Il senso del tempo

216.   

Giglio Annalisa

La parte istintiva della creatività e il processo creativo

217.   

Gilardo Mara

Materiali in gioco

218.   

Lentà Emanuela

Storie di bambole e boschi incantati

219.   

Martinelli Francesca

Attivita’ artistiche: semi di amore e di emozioni

220.   

Masnada Vanessa

L’alchimia dei materiali artistici

221.   

Morlacchi Luca

L’ambiente terzo conduttore

222.   

Musca Giovanna

Sulle orme…

223.   

Pagliano Rosa

Immersione nell’esperienza artistica-vivere la dimensione creativa con naturalezza e libertà

224.   

Sacchi Arianna

White 27

225.   

Scaringella Manuela

Artlab e la maison blue

226.   

Schieppati Daniela

Il valore del non giudizio e dell’autostima nei laboratori artlab

227.   

Simone Melissa

Giochi-amo

228.   

Suarez Laura

Fare e pensare

229.   

Viezzoli Giulia

Caviardage: cercare la poesia nascosta

Nuovo ordinamento – A.F. 2016-17

180.   

Borin Michela

Il viaggio di verdolina

181.   

Bruttomesso Sonia

Il metodo empatico

182.   

Castelli Annalisa

Il soggetto si colloca nello spazio che va costruendo

183.   

Cavalleri Rossana

Il rifugio

184.   

Colleoni Ileana

tracce di sé, colori e forme della propria identità

185.   

De Francesco Gabriella

L’importanza di progettare e gestire lo spazio d’azione a disposizione

186.   

Dedè Alessandra

Oggetti ri-belli: l’arte dell’impertinenza

187.   

Di Donato Anna

Le dimensioni magiche della fiaba

188.   

Favarato Emanuela

Parole sull’ arte. noi siamo lo spazio che partecipiamo

189.   

Feletti Stefania

Impressium: arte nell’ arte

190.   

Gagliazzo Rachele

Lo scarabocchio

191.   

Gallo Annamaria

L’incontro

192.   

Lagioia Illaria

La forza dell’io in gruppo

193.   

Lanfranco Laura

Attivazione come cura-azione

194.   

Maesani Elena

Ascoltarte. come declinare l’arte dell’ascolto all’ interno dei laboratori esperienziali

195.   

Maffei Vittoria

In una mancanza una risorsa

196.   

Manzo Antonio

Metamorfosi di una banana

197.   

Oddi Irene

La natura come materiale artistico

198.   

Parrella Rosita

La relazione

199.   

Feletti Stefania

 

200.   

Petrovic Milena

La voce delle immagini in un viaggio di ricerca

201.   

Rinaldi Maria Luisa

Il primo viaggio

202.   

Valenti Tatiana

Un segno una traccia che lascio


Nuovo ordinamento – A.F. 2015-16

NUMERO PROGRESSIVO

COGNOME E NOME

TITOLO DELLA RELAZIONE FINALE

153.   

Airaghi Cinzia

 

154.   

Alabardi Sabrina

I materiali parlano

155.   

Alemi Francesca

Laboratori Esperienziali e Sostegno: un tentativo di progettazione dedicata ai disturbi specifici dell’apprendimento

156.   

Bertolo Ilaria

Liberi tutti

157.   

Bettinelli Arianna

Le relazioni e le dinamiche di gruppo

158.   

Calvi Rossella

Gli animali e le loro tane: uno sguardo sull’uso dei materiali artistici

159.   

Canedo Ana

L’empatia nella relazione: un viaggio attraverso l’arte

160.   

Carletti Alice

Le relazioni: processo per comprendere l’altro. come favorire la buona relazione nei laboratori esperienziali

161.   

Carpani Laura

Le possibilità che offrono i laboratori esperienziali in ambito educativo

162.   

Castiglioni Mara

L’output nel processo creativo

163.   

De Lucia Giovanna

La magia dei materiali nutrimento per l’anima

164.   

De Ponti Alice

Utilizzo di tecniche specifiche nei laboratori esperienziali dal metodo ai libri pop-up

165.   

Inglese Maddalena

“Relazioni in cerchio” i laboratori esperienziali come mezzo e come metafora delle dinamiche di gruppo nelle relazioni sociali

166.   

Milone Gloria

C’era una volta… fiabazione e narrazione nei laboratori esperienziali.

167.   

Mustari Laura

“L’assenza di giudizio nei laboratori esperienziali”

168.   

Panenero Sabrina

Il viaggio essere autentici nella conduzione di laboratori esperienziali

169.   

Pipan Cristina

“Il salto” come dare sostegno nel passaggio da adolescente ad adulto attraverso i laboratori esperienziali.

170.   

Quirico Roberta

Ri-scrivere storie nei laboratori esperienziali come e perché restituire l’esperienza laboratoriale scolastica ai bambini e agli adulti di riferimento e come trasformare il momento di restituzione in un’occasione per modificare lo sguardo dell’adulto sui bambini e sull’esperienza laboratoriale in sè

171.   

Ragnanese Domenico Pio

Resilienza, creatività e l’importanza del rito nella conduzione dei laboratori esperienziali

172.   

Rainoldi Roberta

Il setting ideale: come creare un “contenitore” adatto ai laboratori esperienziali. la cura dei dettagli nella preparazione dello spazio, del materiale e dell’atelier.

173.   

Roscio Maddalena

Moviment-art-si alla ricerca del processo creativo tra movimento e arte, in età adolescenziale.

174.   

Sanci Daniela

La giusta attenzione nei laboratori esperienziali: il focus sul singolo, sul gruppo ed il focus di verifica.

175.   

Saporiti Adele

Tutta questione di bolle. lo spazio nei laboratori esperienziali: spazio personale, spazio condotto, spazio espressivo.

176.   

Venegoni Giulia

Il setting come strumento di gestione del gruppo

177.   

Vignola Daniela

Il corpo, tra peso e leggerezza, strumento di espressione e comprensione nell’incontro con i materiali artistici

178.   

Villa Alessandra

A contatto con i materiali artistici

179.   

Vitetta Elisa

“Non sono capace… ci sono riuscito!” il potere della potenza del conduttore

 

A.F. 2014-15

  1. BADINO ROBERTA
  2. BARBATO RAFFAELLA
  3. BARONCHELLI MELISSA
  4. BONALUMI ROBERTA
  5. CASSANO ELISA
  6. CAVINA DANIELA
  7. CHENDI BARBARA
  8. CLERICI VALENTINA
  9. DAMONE MARIATERESA
  10. DELISO SERENA MARIA
  11. FRIGERIO AURORA FEDERICA
  12. GARE’ SABRINA
  13. GIOVANETTI MANUELA
  14. GRAZIANO PAOLA
  15. GUALTIERI MILENA
  16. IBRAHIM MOHAMED SAMIA
  17. IPPOLITO ANGELA
  18. MAUSOLI SILVIA
  19. MEMBRINI ANITA
  20. NOVA ILENIA
  21. PALUMBO GIOVANNA
  22. PENDOLINO SARAH MELANIA
  23. PEZZOTTA MARTA
  24. PINI LUCIA MARIA
  25. PIOTTO AURORA
  26. PITTER ALESSANDRA
  27. PRETI MARIA ANTONIETTA
  28. RANALDI MANUELA
  29. SAPIENZA MANUELA
  30. SELMO MANUELA
  31. SISTI ERINERICA
  32. VENZO ZAIRA
  33. VERGNAGHI LUCREZIA

 

A.F. 2013-14

  1. BERGAMASCHI MONICA
  2. CAMPI CHIARA
  3. CARBONE MARIA
  4. CLERICI BARBARA
  5. COLOMBO TANIA
  6. DURANTE VERONICA
  7. FERRARIO ELENA
  8. FRACETI ERICA
  9. GIOVINAZZO VERDIANA
  10. IANELLO VALENTINA
  11. JACOPETTI BARBARA
  12. MARZAROLI FLAVIO
  13. MINOLETTI STEFANIA
  14. NOSENZO ERICA
  15. PASSADORE MARIA
  16. PIANCA ALESSIA
  17. PIVATO FRANCESCA
  18. PONCE MARIA CLARA
  19. QUAGLIA GIANLUCA
  20. RACCA SONIA
  21. SCIUBETTA MAURO TITO MARIO
  22. TANIELLI MARIA GRAZIA
  23. VARGIU DANIELA
  24. VERA MANUELA
  25. VISIOLI ANNA
  26. ZOPPELLARO VALERIA

 

A.F. 2012-13

  1. AIELLO PINI FEDERICA
  2. ALBERTINI ELISA
  3. ARNOLDI AURETTA FRANCESCA
  4. BIANCHI MARIA GRAZIA
  5. BIFFI DANIELA
  6. BUONO MARIA
  7. CASALE ALESSANDRA
  8. DARA WILLIAM
  9. DE ANGELIS CRISTIANA
  10. DE GIORGI BARBARA NICOLE
  11. DEL LAGO GIULIA
  12. DI DONATO CRISTIANA
  13. DIEGOLI ALESSIA
  14. DITROIA FRANCESCA
  15. ELIA ELISABETTA
  16. GIARDINO LORENA
  17. MALVESTITI CRISTINA
  18. MERAVIGLIA CARLOTTA GIUDITA
  19. MOLTENI LORETTA
  20. OTTOLINA SAMUELA
  21. PAGANELLI FRANCESCA
  22. RAPETTI ALESSANDRA
  23. SABRINA GIULOTTI
  24. TACCHINI ROBERTA
  25. TRONCONI LAURA
  26. TURCONI SILVIA

 

A.F. 2011-12

  1. ACQUISTAPACE CLAUDIA
  2. ALMASIO LAURA
  3. AUTELITANO CATERINA
  4. AZZIMONTI PAOLA ROSELLA
  5. BALESTRINI NADIA
  6. BO CHIARA
  7. CALVANI VALENTINA
  8. CENSI MARIA ROSA
  9. CONCILIO CRISTINA
  10. CUZZOLIN DEBORA
  11. FORTINI VALERIA
  12. FRATTINI ELIANA
  13. GIUNTOLI LAURA
  14. INDELICATO MARIA CHIARA
  15. ITRI SIMONA
  16. LUSENTI SIMONA MARUSCA
  17. MONFREDI GIORGIA MARIA
  18. PREDI ELISABETTA
  19. RASO ELEONORA
  20. RINALDI GIORGIA
  21. RUARO ERICA
  22. TESTA STEFANIA
  23. USAI SARA

 

A.F. 2010-11

  1. ACITO GLENDA GRACE MARIA
  2. AGOSTA CHIARA
  3. ALBERTIN ANGELO MATTEO
  4. AVI SARA
  5. CASIROLI SABRINA
  6. COMANI DANIELA
  7. DANIELLI MARIA TERESA
  8. DEL GUERCIO MARISA
  9. FACOETTI STEFANO
  10. FILIPPELLI ALESSIA
  11. GASPARI JENNIFER
  12. LABBRUZZO MIRELLA
  13. MANZINI MICHELA
  14. MASCIOTTA SARA
  15. NICCOLI ANTONELLA
  16. PAPARO MARIA
  17. PIROLI EMANUELA
  18. REDAELLI SUSANNA ANNA
  19. REPETTI MARIA ELISA
  20. REZZONICO FRANCESCA
  21. SANSOTTERA LARA
  22. SILINI GIUSEPPINA
  23. TONO LAURA
  24. UDALI BEATRICE
  25. ZANINI FRANCESCA

A.F. 2009-10

  1. ALEKSANDROWICS EWA
  2. BERARDINO MARIKA
  3. BOSCO IRINA
  4. CATTANEO NELLY
  5. COLOMBO LUISA
  6. FRANZI DANIELA
  7. GANGEMI SILVIA
  8. GIANELLA ELENA
  9. MARALLA LAURA
  10. MARNATI ELISA
  11. PINO GIUDITTA
  12. PRENCIPE ALESSANDRA
  13. RIVI MONICA
  14. RONCHETTI ELENA
  15. SINTJURIN MARINA
  16. STAMERRA MARIAROSARIA
  17. TADDEI MARTA
  18. UBERTI LILIANA
  19. ZAPPAROLI ROBERTA
Share: